Получение субсидий на оплату жкх

Здравствуйте! Интересует вопрос на тему получения субсидий на оплату жкх.

Подскажите пожалуйста - какой нормативный документ (Федеральный, Московский) устанавливает факт малообеспеченности семьи при получении субсидии на ЖКХ. Если можно то полное название документа для ознакомление с ним.

, Анна Коваленко, г. Москва
Анна Коваленко
Клиент, г. Москва

Это постановление читала. Есть ли Московский "вариант"...? не можем определиться: если семья получает субсидию, но не получает ежемесячное пособие на ребенка по малообеспеченности - является ли эта семья МАЛООБЕСПЕЧЕННОЙ)

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте

Закон г. Москвы "О порядке признания жителей г. Москвы малоимущими".

Настоящий Закон устанавливает порядок признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из жилищного фонда города Москвы в соответствии с положениями главы 7 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Статья 1. Основные понятия
1. Малоимущие граждане - жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Законом.
2. Уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими (далее - уполномоченный орган), - орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий предусмотренные настоящим Законом действия по признанию жителей города Москвы малоимущими по месту их жительства.

Анна, закон действует с 2005 года

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются на основании статьи 159 ЖК РФ. В этой статье сказано, что порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В связи с этим действует Постановления Правительства Российской Федерации от 14 де-
кабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого
помещения и коммунальных услуг". Во исполнения этого Постановление действует Постановление Правительства Москвы № 710-ПП от 19 сентября 2006 года О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в городе Москве.

В этом Постановлении сказано, что расчет размера субсидии производится исходя из установ-
ленных в городе Москве стандартов:
- нормативной площади жилого помещения, используемой для рас-
чета субсидии;
- стоимости жилищно-коммунальных услуг;
- максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жи-
лого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Стандарты нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидии утвержден Законом города Москвы от 1 ноября 2006г. № 54 О стандартах города Москвы, применяемых при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг .

Эти стандарты вы можете посмотреть по ссылке http://www.subsident.ru/info/6/108

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 г. Москва

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

I. Общие положения

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.