ВЗыскание морального ущерба за побои

Дело было в клубе меня избил охранник , на кого писать заявление на охрану либо на организацию, чтоб они заплатили как можно больше денег

, Альберт, г. Казань
Евгений Гладков
Юрист

Заявление в полицию (если речь только о побоях то в суд) писать на виновника (того кто бил), юридические лица не подлежат уголовной ответственности. Однако гражданский иск вы сможете предъявить и к организации, если конечно их действия (бездействие) способствовали вашим побоям.

Anastasia Socolova
Юрист, г. Санкт-Петербург

Моральный вред взыскивается в судебном порядке. Необходимо в первую очередь доказать факт нанесения побоев, что подтверждается справкой из травмпункта или иного медицинского учреждения (надо доказать, что в результате действий охранника произошло реальное нарушение здоровья и нанесен физический вред). После фиксации факта причинения вам вреда, необходимо обратиться в территориальный отдел полиции по месту проживания или по месту совершения противоправных действий. Полиция решает вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Иски о компенсации морального вреда рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства. Таким образом, с медицинской справкой и материалами дела необходимо обратиться с иском в районный суд.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Альберт! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о факте избиения Вас охранником. На основании Вашего заявления будет возбуждено уголовное дело, проведено следствие, затем материалы будут переданы в суд. Только судебным решением возможно установление вины охранника в нанесении Вам вреда здоровью (степень тяжести вреда также определит суд на основе судмедэкспертизы). В зависимости от степени вреда здоровью будет назначено наказание также только судом. Поэтому не рассчитывайте, что указанная Вами сумма за моральный вред будет выплачена по Вашему заявлению.