Взыскание алиментов

получаю алименты на одного ребенка муж официально трудоустроен но муж хочет платить не 25 процентов а более как ему поступить

, оксана, с. Месягутово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых, вашему мужу никто не запрещает помогать добровольно. Во-вторых, вы можете заключить соглашение об уплате алиментов и в данном соглашении самостоятельно определить размер, порядок и прочие условия выплаты алиментов. При этом можно определить размер алиментов в процентном отношении к заработку или в твёрдой денежной сумме. Данное соглашение обязательно необходимо нотариально удостоверить.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Если муж обязан к уплате алиментов на содержание совместного ребенка решением суда (или судебным приказом, что равнозначно), он может, помимо удерживаемых 1/4 части доходов по месту работы, добровольно выплачивать взыскательнице дополнительную сумму (по своему усмотрению). Он также вправе эти дополнительные средства перечислять на расчетный счет ребенка. Эти дополнительные выплаты возможно осуществлять как лично, так и через бухгалтерию организации, где он работает. Для этого ему следует написать на имя руководителя организации соответствующее заявление с указанием в нем конкретного получателя денежных средств.