В чем суть новых поправок в ч.2 и ч.3 ст.158

Какие приняты новые поправки в ч.2 и ч.3 статьи 158 по состоянию на июнь 2014 года, в чем их отличие от ранее принятых норм данной статьи и гарантируют ли они существенное сокращение срока лишения свободы при следующей ситуации: сын моих знакомых был осужден судом в ноябре 2012 года за кражу сотового телефона и приговорен к лишению свободы сроком на 4 с половиной года, нарушений режима не допускал, грубых замечаний не имел со стороны администрации лагеря, развивается сахарный диабет, осужденный страдает от болей в позвоночнике от ранее полученной серьезной травмы (до суда)?

, Юрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий! Из Вашего вопроса совершенно не понятно о каких изменениях идёт речь, так как по состоянию на 14.06.2014 года:

1). последние изменения в часть 2 ст. 158 УК РФ вносились Федеральным законом от 07.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ»;

2). последние изменения в часть 3 ст. 158 УК РФ вносились Федеральным законом от 07.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Данные изменения вступили в силу с 08.12.2011 года и после этого никаких изменений в данные пункты не вносилось.