Что делать, если человек угрожает физической расправой?

Что делать, если человек угрожает физической расправой, угрожает уничтожить (сжечь) автомобиль, квартиру. Все общение, пока, происходит по телефону, до физических контактов пока не доходит, но этот человек не адекватен и в состоянии алкогольного опьянения способен на многое. Человек этот мне известен, поговорить с ним спокойно не удается, в ответ только оскорбления и угрозы.

Уточнение от клиента

Какие меры воздействия полиция может к нему применить? Какое наказание он понесет? Можно ли возбудить уголовное дело против него по поводу угроз? Или это только административное правонарушение?

, Владимир, г. Нефтекамск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Владимир здравствуйте! Обратитесь с заявлением в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по описанным вами  фактам, если имеется возможность запишите телефонный разговор.

Владимир. По вашему заявлению по описанным фактам будет проведена проверка, по результатам которой будет принято решение в порядке ст.144-145 У РФ о возбуждении уголовного дела. либо об отказе.Уголовный кодекс предусматривает наказание по ст.119 УК РФ угроза убийством, либо физической расправы, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Даже условный срок для него будет привинтивной мерой совершения преступления.