Как начисляются декретные? Способы подсчета декретных выплат

добрый день у меня вот какая ситуация.С 7 февраля я ушла в декретный и по сей день я его до сих пор не получила,меня интересует как они мне должны его начистить дело в том что,я до 1 мая 2012 года работала торговым представителем в течении 2 лет ,а с 1 июня перешла в другую организацию,но официально они меня устроили лишь с 1 августа с окладом в 10000 тыс руб,в октябре я им предоставила справку о том чтоб они меня перевели на легкий труд,и урезали зарплату т.е я стала получать 300р смена а работала я 3 раза в неделю,короче зарплата выходила где в 5 тыс рублей и минус подоходный налог,как ини должны расчитать мне декретные ??справку с предыдущего места работы я им предоставила за те года которые я там работала.

, Анна шутова, г. Пестово
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Добрый день. С 2013 года расчет пособий по беременности и родам, пособий по уходу за ребенком будет производиться только исходя из заработной платы за 2 года.
Определяется размер Вашего среднего дневного заработка. Для этого берется полученная заработная плата за два предыдущих календарных года, до вычета налогов, и делится на количество календарных дней в этих двух годах.
Работодатель обязан начислить пособие по беременности и родам в срок не позднее 10 календарных дней с того момента, как сотрудница обратилась с заявлением.
В случае нарушения данного срока Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру.