Въезд ребенка в РФ

Подскажите пожалуйста нужна ли доверенность при пересечении границы РФ на ребенка (15 лет) в сопровождении одной матери, т.к. связь с отцом невозможно установить? Планируем выезд с Украины.Заранее большое спасибо!

, Марина,
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Доверенность при въезде на территорию России для несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ, не нужна.

Марина
Клиент

Ребенок гражданин Украины

Тогдла по другому:

«Согласно с действующим законодательством Украины несовершеннолетние граждане Украины выезжают из Украины при наличии проездного документа ребенка, который выдается детям в возрасте до 18 лет, или если они вписаны в заграничный паспорт одного из родителей. При этом в паспорта родителей с 5-ти летнего возраста детей вклеиваются фотокарточки. Соответственно с п. 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25.08.2010 № 724) выезд за границу Украины несовершеннолетних граждан Украины осуществляется:1) по нотариально удостоверенному согласию родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве;2) без нотариально удостоверенного согласия одного из родителей: если второй с родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и отсутствует в пункте пропуска; если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекается государственная граница, гражданин Украины, который не достиг 16-летнего возраста, или в проездном документе ребенка есть соответствующая запись об убытии на постоянное местожительство за границу Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей; в случае предъявления документов или их нотариально удостоверенных копий: — свидетельства о смерти второго из родителей;- решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;- решение суда о признании второго из родителей безвести отсутствующим;- решение суда о признании второго из родителей недееспособным;- решение суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;- справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце соответственно части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери)»

подробности см. здесь: http://dpsu.gov.ua/ru/activities/skipping/skipping_9.htm

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Марина!

Поскольку ребенок едет с одним из родителей, согласие на пересечение границы государства второго родителя не требуется. Если с каким либо другим лицом, то требуется согласие одного из родителей.

С уважением,

Ярослав Цветков.