Субаренда авто - как обойти?

Помогите пожалуйста разобраться!!!

Организация А (Индивидуальный предприниматель) арендует несколько автомобилей у организации Б (ООО). В договоре аренды указано:

"Арендатор не вправе сдавать автомобиль в субаренду, а также заключать с третьими лицами договоры перевозки, в ходе которых используется автомобиль."

(полный текст договора аренды можно посмотреть тут:

http://www.pandia.ru/text/77/200/28173.php)

Однако устно у арендатора с арендодателем есть соглашение, согласно которому арендатор арендует автомобили на свое имя, но "в том числе и для своих работников".

Как правильно оформить отношения (фактически с субарендаторами), т.к. они фактически также оплачивают пользование автомобилями.

(Естественно не трудоустраивая их официально к себе).

Заранее огромное спасибо!

, Олег Ольховский, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Любое распоряжение арендованным имуществом, в том числе сдача в субаренду третьим лицам, возможно только с согласия арендодателя (ст. 615 ГК РФ) - императивная норма. Как я понимаю, с согласием проблема, но ее суть только в том, чтобы Вы без его участия не стали сдавать транспорт всем подряд, то есть не допустить бесконтрольно разрастающийся риск появления субарендаторов, с которых Вам проблематично что-либо взыскать для возмещения причиненного арендодателю вреда. Арендодатель понимает, что все переданные Вам автомобили используются для предпринимательской деятельности и, поэтому они будут в пользовании не только у Вас, но и Ваших работников. А значит он принципиально согласен с тем, чтобы они были в пользовании круга более или менее контролируемых Вами лиц. Полагаю дело за малым: обосновать ему, что заключение гражданско-правовых договоров с водителями и предоставление им авто в субаренду - это же самое, только "в профиль", а имущественная ответственность водителя-субарендатора даже выше, т. к. в трудовых отношениях с ним нельзя заключить договор о полной материальной ответственности. Полагаю, согласие будет получено. Но согласие он даст только на ограниченный перечень лиц. Составьте для арендодателя текст согласия со списком водителей, с которыми желаете заключить договор субаренды, возьмите с собой договоры, которыми Вы уже оформили отношения с ними, подготовьте шаблон договора субаренды, в котором был бы дополнительно перевес ответственности в сторону субарендатора.

(Даже лизинговые компании на это идут.)

Безвозмездное пользование без согласия арендодателя не получится - та же ст. 615.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

На самом деле схема есть, но она злоупотреблением правом попахивает, а так все довольно просто:

в договоре есть прямой запрет на "субаренду, а также заключать с третьими лицами договоры перевозки, в ходе которых используется автомобиль". Т.е. мы видим, исходя из толкования данной фразы запрет на возмездные договоры.

Отсюда мы заключаем с предполагаемыми контрагентами предпринимателя договор безвозмездного пользования имуществом (ссуды)

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В договоре указывается право организации Б на авто

Статья 694. Права третьих лиц на вещь, передаваемую в безвозмездное пользование

Передача вещи в безвозмездное пользование не является основанием для изменения или прекращения прав третьих лиц на эту вещь.

При заключении договора безвозмездного пользования ссудодатель обязан предупредить ссудополучателя о всех правах третьих лиц на эту вещь (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение этой обязанности дает ссудополучателю право требовать расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

И все. Конечно, на месте арендодателя я бы обиделся и стал бы искать где и к чему подкопаться, но это уже другая история.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

а я бы просто доп соглашение подписал, в которое и включил бы все необходимые условия... тем более, что обе стороны не против...

так он и не против на сколько я понял...