Здравствуйте!Умер отец.Осталось наследство 3 часть дома его родителей. На эту долю приходится 3 наследника:жена умершего,несовершеннолетняя дочь и отец умершего

Здравствуйте!Умер отец.Осталось наследство 3 часть дома его родителей. На эту долю приходится 3 наследника:жена умершего,несовершеннолетняя дочь и отец умершего.Имеет ли право мать отказаться от доли несовершеннолетней дочери? Имеем свое жилье и проживаем в другом доме(своем)

, Василя, г. Казань
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно п. ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение в том числе сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, для отказа от доли необходимо разрешение органа опеки и попечительства.