Законопроект № 463102-6, предусматривающий запрет на розничную продажу алкоголя в пластиковой бутылке

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,КАСАЕТСЯ ЛИ( законопроект № 463102-6, предусматривающий запрет на розничную продажу алкоголя в пластиковой бутылке)РАЗЛИВНОГО ПИВА? СПАСИБО.

, ТАТЬЯНА, г. Омск
Камиль Газимов
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Настоящий Федеральный
закон в отношении алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 6
процентов объема готовой продукции вступает в силу с 1 января 2015 года.

 Настоящий
Федеральный закон в отношении всей алкогольной продукции, вне зависимости от
доли содержания этилового спирта в объеме готовой продукции, вступает в силу с
1 мая 2017 года.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Омск

БУДЕТ ЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ ЭТОТ ЗАКОН НА ТОРГОВЛЮ ЖИВЫМ ПИВОМ(В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ МАГАЗИНЕ) ? СПАСИБО.

Предполагается, что если закон будет принят, то «розничная
продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре
(потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленной из полиэтилена,
полистирола и иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров" не будет допускаться.

Соответственно, да, данный закон будет распространяться на торговлю живым пивом в специализированном магазине.