ВТБ24 подал иск в суд о взыскании задолженности

Помогите правильно построить защиту в суде.

В общем суть такова.

В марте 2011 года взял кредит наличными в ВТБ24. В августе 2011 кредит полностью вернул, т.к. взял в Промсвязьбанке на лучших условиях. В сентябре 2011 ВТБ 24 связался со мной и предложил еще лучшие условия в пакете "Приоритет". Снова перекредитовался. Плановые платежи начались с октября 2011. Сам кредитный договор состоит из Правил кредитования (я так понимаю в виде публичной оферты), анкеты-заявки, согласия на кредит и графика платежей. В пакете с кредитом шла банковская карта с потенциально возможным овердрафтом. Написал заявку и дал расписку в выдаче карты, но на момент выдачи и это отражено в документе кредитный лимит был установлен 0 рублей. Весной 2012 потребовались дополнительные финансовые средства, по телефонному звонку и после предъявления справки о доходах на карте открыли лимит в 300 тыс. руб. Но при этом мы с банком не подписали ни единой бумаги. К осени 2012 финансовое положение мое существенно ухудшилось, я лично встретился с начальником отдела по взысканию проблемных активов, но при разговоре выяснилось, что любые разговоры о реструктуризации банк начнет вести только после 61 дня просрочки. По достижении этого срока стал писать письма в банк с просьбой рассмотреть вопрос реструктуризации задолженности, предоставлении графика платежей после реструктуризации (потенциальный). Банк мои просьбы просто игнорировал. Только после отправки копии письма в головной офис мне в ответ пришло письмо с суммами ануитетных платежей, которые незначительно, но превышали суммы по текущему графику, т.е. превышали мои возможности на тот момент. Кроме просьбы о рассрочки я предлагал переуступить права собственности на предприятие, которым владел на тот момент, не смотря на снижение прибыли, предприятие было действующим и стоимость его активов могла покрыть задолженность, предлагал помочь мне с поиском потенциального покупателя, т.к. у крупного банка больше возможностей в этом вопросе, получил устный отказ. Банк устраивало только погашение согласно графику или увеличение платежей путем реструктуризации, никакой другой вариант их не устраивал. К декабрю 2012 накопилась существенная задолженность. 27.12.2012 мне удалось погасить ее после получение страховых выплат и продажи авто после аварии. После этого удалось войти в график до июня 2013. В июне я вновь связался со отделом взыскания и сообщил, что на очередной платеж у меня просто нет средств, т.к. мое предприятие получает нулевую прибыль и в ближайшем будущем прекратит операционную деятельность. Мы достигли устной договоренности, что в ближайшем будущем я буду вносить 5000 (2000+3000) в месяц, распределяя взнос между кредитами, до положительных изменений. В ноябре 2013 в банке была акция по списанию штрафов на просроченную задолженность. С октября 2013 я стал по сути безработным, существовал на средства вырученные от продажи остатков оборудования моего предприятия. В ноябре 2013 я погасил 50% просроченной задолженности по обоим кредитам, в результате банк списал мне 90% пени, далее продолжались платежи по устной договоренности - 5000 руб в мес. В феврале банковская карта с овердрафтом оказалась заблокирована (не закрыт лимит, а именно заблокирована), в результате чего приходилось вносить платежи через кассу а не через банкомат. (В исковом заявлении есть документ, устанавливающий срок действия карты до 14.09.2014). Последний платеж в 5000 руб я внес в марте 2014, на апрельский платеж денег уже не осталось. Недавно узнал, что банк подал против меня иск о взыскании задолженности. Не смотря на то, что во всех анкетах (есть в исковых документах) указан адрес проживания, кроме адреса регистрации, номера телефонов домашний и сотовый, банк в иске указал адрес регистрации, в результате чего я чудом узнал о самом иске от секретаря судьи. Уведомления о досрочном расторжении кредитных договоров от 19.02.2014 банк также отправил на адрес регистрации. К тому же в исковых документах отсутствуют документы подтверждающие мое ознакомление и согласия на условия кредита по карте.

Недвижимого имущества и автомобиля в собственности не имею, проживаю в квартире принадлежащую родственникам. Даже если описать и реализовать все предметы обихода, банк в лучшем случает получит 1-2% от суммы долга. С мая 2014 вышел на работу (полгода безуспешных поисков) с окладом 20 тыс рублей (мало, но хоть что-то), жена (не работает), двое несовершеннолетних детей. Если суд взыщет с меня долг принудительно, то банк не получит своих средств, а мы останемся без копейки на голом полу.

Подскажите как построить защиту, на что я могу рассчитывать в суде. (От долга не отказываюсь, но при таком положении выплатить его сразу или по действующему графику просто не смогу)

, Андрей, г. Оренбург
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Андрей здравствуйте! Думаю что избежать суда вам не удастся, право банка требовать возврата кредита через суд. Вам присудят выплату денежных средств с заработной платы, которая будет не более 50% от заработной платы. При вынесения решения судом будут учитаны ваши обстоятельства, семейное положение и наличие детей. Имущество,  предприятие если еще не продано, будет реализовано. Хотелось бы посоветовать с банком решать вопросы письменно, а не в устной форме.

Андрей
Клиент, г. Оренбург

Спасибо, но они и на письменные вопросы не особо отвечают. Как это обстоятельство можно использовать в свою сторону? Нашу переписку банк никак не отразил в исковых документах.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. В документах которые оформлялись при выдаче кредита вообще есть упоминание о карте?

Андрей
Клиент, г. Оренбург

Есть расписка в получении карты, но в этой расписке кредитный лимит установлен в размере 0.00 (ноль рублей 00 копеек)

Плохо. Установленный лимит значения не имеет, т. к. вы в последующем снимали денежные средства, тем самым совершив акцепт на предложение.

Одним словом, без присуждения вам долга обойтись вряд ли удастся, во всяком случае из той информации что вы описали это не реально.
В суд предоставьте как можно больше доказательств вашего сложного материального положения, справку о составе семьи, все квитанции которые у вас остались о платежах, просите присудить выплату средств не разово, а частями, объясните, что вы никогда не уклонялись от исполнения обязательства, предпринимали все зависящие от вас меры по установления диалога и урегулированию проблемы, вполне может быть что суд установит определенную сумму которую вы должны будете выплачивать ежемесячно и которая будет меньше чем 50% от оклада.
В нашей области есть положительные решения по подобным вопросам.