Как себя вести?

Во время сильного снегопада жена на небольшой скорости на трассе въехала во впереди идущую машину. В машине потерпевшего имелась родственница. Увидев небольшие повреждения бампера и признав, что виновата, она написала расписку с обязательством восстановить машину и тут же перечислила электронным платежом потерпевшему 10 000 рублей. Стороны не вызывали ГАИ и разъехались по обоюдной договорённости. Позже потерпевший заявил по телефону, что при освидетельствовании машины через неделю после ДТП повреждения более обширны. Не предъявляя имущественных требований, по прошествии 2 месяцев потерпевший написал заявление, что она скрылась с места преступления. Жену приглашают в ГАИ в другой город для осмотра машины и угрожают, что в противном случае объявят машину в розыск.

Как себя вести в этой ситуации в отношениях с ГАИ?

Каковы правовые последствия ситуации? От контактов потерпевший отказывается.

, Андрей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вашу жену обвиняют в совершении административного проаонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАп РФ.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

То есть, в отношении нее не может быть вынесено постановление, если прошло более 3 мес. с момента ДТп.

Поэтому сейчас, я предлагаю Вам сообщить в полицию, что прибыть не можете, так как нет денег, семейные проблемы, автомобиль сдан в аренду например соседу итп, находится в ремонте итд. В общем смысл в том. чтобы затянуть время .

Когда произошло ДТП?

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

ДТП произошло 26 апреля. Представители ГАИ были вызнаны ,но мы им объявили о договоренности и под их диктовку я написала расписку о том,что восстановлю повреждение. Так ,что есть свидетели правоохранительных органов ,что я не скрывалась с места аварии.

Уточнение добавила сама участница.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соответствии с Кодексом об административными правонарушениями РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом к данной административной ответственности так же ОБЯЗАНЫ привлечь и вашу оппонентку, так как она также оставила место совершения ДТП.

У Вашей жены есть два варианта действий, первое это попытаться затянуть время как указал коллега, чтобы прошёл срок давности, либо явиться к сотрудникам полиции и заявить, что вы при разрешение вопроса об ущербе и не информирование сотрудников полиции о ДТП руководствовались следующим:

Федеральный закон «Об ОСАГО»

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая
8. Без участия уполномоченных на то сотрудников полиции оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в порядке, определенном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

10. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тысяч рублей.

Доказательством того, что оппонентка согласилась с суммой ущерба, будет являть квитанция о переводе денежных средств в размере 10000 рублей.

Пускай жена заявит, что со стороны оппонентки идет клевята и именно она нарушает обязательством и злоупотребляет правом.

Представители ГАИ были вызнаны, но мы им объявили о договоренности и под их диктовку я написала расписку о том, что восстановлю повреждение. Так, что есть свидетели правоохранительных органов, что я не скрывалась с места аварии

Андрей

Так как факт вызова ГАИ можно легко проверить, прямо укажите это в своих объяснениях. Тут уже получается надо будет сотрудников ГАИ привлекать к ответственности, раз они приехали и не оформили ДТП. Но дел как я понимаю не в этом. Вам думаю всё таки следует поехать и пояснить что у Вас была договорённость с другим водителем, в доказательство приложите квитанцию о оплате, а так укажите, что сотрудников ГАИ вы вызывали, думаю в этой ситуации правда на Вашей стороне.