Выход из декретного отпуска досрочно

Здравствуйте, объясните пожалуйста. хочу вернутся на работу из декретного отпуска до его окончания, изначально я занимала должность " Специалиста по учёту фондов" , но по ликвидации филиала меня перевели на должность "оператора" в другой филиал на время декретного отпуска, а затем и его сократили, а договор со мной не заключили. в данный момент моему ребёнку 2 года. Главный офис находится в другом городе где бы я хотела работать в нем находится моя трудовая книжка. Могу ли я вернутся на работу, и должны ли они предоставить мне рабочее место?

, Екатерина, автодорога. Чита-Забайкальск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, действия работодателя незаконны. Вы должны выйти на работу на ту же должность. Обращайтесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.