Увольнение в декрете

Добрый день. На работе планируют закрыть офис. Мне через 3 месяца в декрет. Могут ли меня уволить в связи с закрытием ( до начала декрета) спасибо

, Ирина, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Согласно Трудовому кодексу РФ

  • статье 261 Трудового кодекса РФ, по инициативе работодателя
    будущая мама может быть уволена только в связи с ликвидацией
    организации.
  • О предстоящем увольнении ее должны предупредить не менее чем за 2 месяца.
  • При расторжении трудового договора и еще в течение двух месяцев после ей будет выплачена средняя месячная зарплата.
  • Время со дня увольнения беременной женщины до достижения родившимся ребенком трех лет включается в непрерывный трудовой стаж.
  • Беременная женщина не может быть уволена по сокращению штатов работников организации.

Гарантии при увольнении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком
  • Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, можно
    уволить только при ликвидации организации (статья 81 Трудового кодекса
    РФ).
  • Об увольнении такую женщину обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца до даты расторжения трудового договора.
  • Время со дня увольнения до достижения ребенком трех лет будет включено в непрерывный трудовой стаж.
  • Органами социальной защиты населения таким мамам будут
    выплачиваться ежемесячные компенсационные выплаты (в размере,
    установленном для работающих женщин и находящихся в отпуске по уходу за
    ребенком до достижения им трехлетнего возраста).
    При этом будет учитываться, получают ли они пособия по безработице
    (пункт 2 Указа Президента РФ от 5 ноября 1992 года № 1335 «О
    дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин,
    имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией
    организаций»).
  • Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя уволить по причине сокращения штата предприятия.

Гарантии при увольнении женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и одиноких матерей

Для этой категории женщин перечень оснований, по которым работодатель
может их уволить, шире по сравнению с беременными женщинами. Помимо
случая ликвидации организации, женщин, имеющих детей в возрасте до трех
лет, а также одиноких мам можно уволить на общих основаниях,
предусмотренных статьей 261 Трудового кодекса РФ:

  • за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если имеется дисциплинарное взыскание;
  • за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей
    (то есть за прогул, появление на работе в нетрезвом виде, разглашение
    охраняемой законом тайны, совершения по месту работы хищения, растраты, о
    чем имеется вступивший в законную силу приговор или постановление
    уполномоченных органов, нарушение требований охраны труда, если это
    повлекло за собой тяжкие последствия);
  • за совершение виновных действий работником, непосредственно
    обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают
    основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
  • за совершение работником, выполняющим воспитательные функции,
    аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
  • за однократное грубое нарушение руководителем организации
    (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых
    обязанностей;
  • за представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

В том случае, если женщина, имеющая ребенка в
возрасте до трех лет, была уволена по причине ликвидации организации и
не нашла другую работу, время со дня увольнения до достижения ребенком
трех лет будет включено в непрерывный трудовой стаж.

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также одинокие
матери не могут быть уволены по причине сокращения штата организации
(статья 261 Трудового кодекса РФ).

Гарантии в случае изменений условий труда

В Трудовом кодексе есть статья 74, которая говорит о том, что при
существенных изменениях (организационных, структурных и иных),
происходящих в организации, могут быть пересмотрены условия трудового
договора. Это значит, что при больших переменах, идущих в компании,
отдельным работникам могут пересмотреть условия труда, режим работы и
даже условия оплаты. Более того, если для компании замаячила перспектива
сокращения штатов, работодатель имеет право пойти на вынужденные меры и
ввести режим неполного рабочего дня (или недели) на срок до 6 месяцев.

С уважением Арутюн

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите , а если закрывают офис , а сама организация остается(это же не попадает под термин ликвидация )

конечно не подается, они не имеют право вас уволить.