Регистрационный учет

Здравствуйте! Я приобрела квартиру и в соответствии с договором купли-продажи предыдущие жильцы (они же продавцы, 3 человека) обязались сняться с регистрационного учета до 10.06.2014 г., но они не выписываются и точную дату когда смогут это сделать не говорят, поясняя это тем что у них проблемы с пропиской в новой квартире и они не хотят платить штраф если выпишутся, но нигде не пропишутся.

, Анастасия, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Единственным способом снять с регистрационного учета лиц, помимо их волеизъявления, является подача искового заявления в суд.

Вы, как собственник, должны подать исковое заявление о признании прекратившими право пользования.

Прикладываете свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи, справку о составе семьи, также советую приложить ходатайство об истребовании материалов дела из Росреестра (там должны быть заявления собственников с их обязательством сняться с регистрационного учета).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Проблемы продавцов Вас не должны интересовать. Вы должны обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Такое исковое заявление о признании утратившим право пользования подается в районный (городской) суд – по месту нахождения квартиры. Необходимо будет оплатить государственную пошлину по искам неимущественного характера.

С Уважением, Надежда.