Как наказать работодателя за несоблюдение условий договора?

Здравствуйте,я работал последнюю неделю от кафе продавцом на точках по парку,вчера уволился,по контракту мне обязаны выплатить 700 р. за смену,я отработал 6 дней,то есть 4200 р. и по контракту выплатить их должны в течении 3-х рабочих дней,а он когда я сказал что при расторжении контракта он обязан в течении 3-х рабочих дней выплатить говорит,ты придешь когда тебе позвонят,ты че юрист что ли,получишь ты свои 60 р. за час и то НАВРЯТЛИ. В контракте нет ни каких упоминаний о почасовой оплате.Если он не выплатит деньги в среду 11 го числа,то какое наказание его ждет за не соблюдение условий договора,и как его наказать,куда обратиться?!

, Александр, г. Великий Новгород
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр вы должны написать жалобу в трудовую инспекцию или подать иск  в суд  ссылаясь на пункты договора и на

ТК Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие
нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного
договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным
нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией
и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки,
установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором,
правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести
коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке,
установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию,
необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их
выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами,
непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за
соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной
власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере
деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
права;

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных
работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и
иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению
выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и
представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в
предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным
договором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых
обязанностей;

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке,
установленном федеральными законами;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых
обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях,
которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации;

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том
числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,
соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Если денежные средства не будут выплачены, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами. Помимо этого, Вы вправе взыскать свои деньги в судебном порядке. Только не пропустите срок исковой давности. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.