Муж не отдает детей

Добрый день! наша ситуация такая: наша дочь в браке 9 лет двое детей сын 8 и дочь 2,5 года, ситуация сложная, квартиры нет, ни у него ни у родителей, все живут на съемной в Реутово, вся обстановка накалялась уже давно, дочь как могла сохраняла семью, но уже видимо совсем стало плохо.., решила уехать к нам и здесь подать на развод и уехать к нам, но муж не отдает детей, даже к нам на лето, мы живем в Старой Руссе Новгородской обл., у нас все есть для блага и отдыха внуков,

Скажите как поступить и с чего начать.

, Марина, г. Старая Русса
Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Марина!

Если ваша дочь хочет видеться с детьми, а Вы с внуками, ей нужно для этого обратиться в суд с заявлением об определении порядка встреч с детьми, в котором прописать в какое время и когда она хочет (может) встречаться с детьми и брать их к себе на время отпуска.

В вашем случае заявление нужно подавать по месту жительства ее бывшего супруга.

Марина
Клиент, г. Старая Русса

ни чего не поняла, они еще в браке, не бывшие, он вообще не отдает и не дает ей уехать в отпуск к нам с детьми, в честь чего она должна писать заявление, чтобы видеться с детьми? на развод она собирается подавать и вот тогда суд определит с кем остануться дети. у нас ситуация сейчас, она не может уехать к нам и здесь уже по ходу принимать решения

Непонятно тогда почему она не может уехать? Он не выпускает её из дома? Что ей мешает сейчас подать в суд находясь там?