Покупка земли

Я имею в собственности двухэтажное руинированное здание (прощадь застройки 250 кв.м.) которое находится на арендуемомом у города земельном участке ( площадь участка 2800 кв.м) назначение аренды - под руинированное здание . Арендуемый земельный участок имеет свой кадастровый номер. Вопрос, могу ли я приобрести земельный участок в собственность

, Роман, г. Хабаровск
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.
Вы можете приобрести этот участок в собственность, для этого необходимо обратиться в администрацию МО на административной территории которого находится участок. Т.к. вы арендатор, да еще и собственник недвижимости на участке, то имеете преимущественное право покупки.

Роман
Клиент, г. Хабаровск

Я подавал заявку в департамент архитектуры на покупку земельного участка для строительства двухэтажного одноквартирного жилого дома, мне отказали, объяснив тем, что здание имеет статус по документам руинированное здание, а для покупке земли надо чтобы жилой дом был сдан в эксплуатацию и толькл после подовать заявление на покупку земли. Разрешение на строительство (реконструкцию) руинированного здания у меня есть.

Спасибо

п.2 ст.15 ЗК РФ определяет, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.
Согласно ст.28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду… предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату… не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

— изъятия земельных участков из оборота;

— установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
- резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
Руинированое здание находится в вашей собственности, разрешение на реконструкцию есть, земельный участок в аренде… на мой взгляд каких либо законных оснований в отказе к приобретению участка в собственность нет…

Камиль Газимов
Юрист, г. Казань

Согласно статье 35 (пункт 3) Земельного кодекса Российской Федерации собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются аналогичные правила.

Роман
Клиент, г. Хабаровск

Я подавал заявку в департамент архитектуры на покупку земельного участка для строительства двухэтажного одноквартирного жилого дома, мне отказали, объяснив тем, что здание имеет статус по документам руинированное здание, а для покупке земли надо чтобы жилой дом был сдан в эксплуатацию и толькл после подовать заявление на покупку земли. Разрешение на строительство (реконструкцию) руинированного здания у меня есть.

Спасибо