Как вернуть списанный мотоцикл?

Добрый день! Приобрели мотоцикл у знакомого. Стоял он возле нашего дома, мимо проезжали гаишники и забрали его на штраф стоянку. Приехали мы с владельцем данного этого мотоцикла в ГАИ, показали документы. Но так как мотоцикл списан, нам его не отдали. Что теперь делать, чтобы вернуть? И правомерно ли было действие гаишников забирать мотоцикл с чужой собственности?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Безусловно, действия сотрудников ГИБДД явно незаконны, если исходить из содержания Вашего вопроса. Во-первых, они не правомерно забрали мотоцикл, стоящий около жилого дома; во-вторых, установив собственника мотоцикла, обязаны были возвратить его. Списанный для утилизации транспортное средство не может эксплуатироваться. Из Вашего вопроса явствует, что забрали мотоцикл не момент его эксплуатации.

Что делать? Обратитесь к руководству полиции своего района, начиная с начальника отделения ГАИ вплоть до начальника ГУВД области. Если положительного результата не будет, придется обратиться в суд об истребовании мотоцикла.

Списание т/с в утиль не прекращает права собственности на его запасные части и, в конце-концов, —  как металлолома.