Как вернуть неисправный телефон?

Здравствуйте!!! Мною был приобретён телефон в евросети и в первый же вечер он перестал работать!!! Могу я забрать деньги за товар или обменять его на другой товар??? Или надо сначала делать контроль качества ???

, Наталья, г. Хабаровск
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст 18 Закона о защите прав потребителей в течение 15 дней со дня покупки вы вправе вернуть товар продавцу в том числе и технически сложный товар при наличии любого недостатка.

Исходя из этого передайте продавцу письменную претензию с требованием возврата денежных средств в течение 10 дней (ст 22 Закона о защие прав потребителей)

Обмен товара может затянутся до 30 дней (ст 21) поэтому его не рекомендую.

На своем экземпляре претензии поставьте у продавца штамп с датой принятия и отсчитывайте 10 дней.

За 10 дней продавец обязан провести проверку качества, экспертизу и решить вопрос о возврате денежных средств

После 10 дней начинает течь неустойка за каждый день просрочки в размере 1% от стоимости товара.

Если ответа в 10 дней не будет или будет отказ для ускорения судебного процесса можете провести независимую экспертизу за свой счет. Либо если не торопитесь сразу обращайтесь в суд.

Взыщите стоимость товара + стоимость экспертизы (если будет) + неустойку + моральный вред + проценты по 395 ГК РФ + штраф 50% от стоимости товара

Удачи

С уважением,

Сунятуллин Рушан