Что делать если не выплачивают расчёт?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, два месяца задерживали зарплату, сейчас уволился второго числа этого месяца расчёт тоже не дают, мотивируют что нет денег на фирме, ещё зарплата белая была маленькой, чёрная перечислялась от начальника с карты на карту, что делать, могут ли меня кинуть на деньги?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Кончено, если у вас серая зарплата, то добиться ее полной выплаты будет достаточно сложно. Я предлагаю вам обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудового законодательства при увольнении, а также обратиться в прокуратуру с жалобой о не выплате зарплаты и расчета при увольнении. Как правило, если организация более менее нормальная, то с работником расчитываются. Если же нет, то организации грозит проверка соблюдения трудового законодательства как от инспекции по труду, так и от прокуратуры.