Политическая партия

Можно ли создать партию не всероссийскую, а только в пределах своего региона, чтоб участвовать в политических выборах своего региона?

, Бориc, г. Смоленск
Фатулла Мусаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Нет нельзя. Это определено ФЗ «О политических партиях», а именно в ст. 3 данного закона.

В силу вышеуказанной нормы, политическая партия должна отвечать следующим требованиям:

1) политическая партия должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов Российской Федерации, при этом в субъекте Российской Федерации может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии;

2) в политической партии должно состоять не менее пятисот членов политической партии с учетом требований, которые предусмотрены пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. Уставом политической партии могут быть установлены требования к минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях;

3) руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находится на территории Российской Федерации.