Больничный - перелом, сроки 180 дней, я не хожу а говорят что уже на работу надо выходить

был перелом . С момента операции прошло 180 дней, производственная травма. Перелом ссроса , а возможности ходить пока нету иза боли в суставах и ослабленных мышцах - Врачи говорят что закрывают больничный и я обязан вернуться на работу, по факту же я не могу передвигаться без костылей, даже сесть не могу - работа у меня Бетонщик ...я до работы самостоятельно даже добраться не смогу не то что выполнять свои обязанности . Вопрос в том что мне делать , просто уволится или врачи неправы?

, Антон, г. Оханск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Врачи говорят что закрывают больничный и я обязан вернуться на работу, по факту же я не могу передвигаться без костылей,

---вам нужно обратиться к лечащему врачу с просьбой оформить посыльный лист на прохождение МСЭ, он обязан его оформить, пройдёте всех указанных в нём врачей и МСЭ может установить вам группу инвалидности. при отказе в установлении группы инвалидности, имеете право обжаловать его в суде, в течении 3 месяцев со дня его получения. Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 22.08.2005 года № 353 « Об утверждении классификаций и критериев
используемых при осуществлении медико – социальной экспертизы граждан
федеральными государственными учреждениями медико – социальной
экспертизы от 2.10.2005 года», критерием для установления инвалидности   является: способность к самообслуживанию, способность к
самостоятельному передвижению, способность к трудовой деятельности.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Согласно ч. 4 ст. 59 Закона № 323 при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется на медико-социальную экспертизу для решения вопроса об установлении инвалидности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается.

При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и

не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

таким образом вы можете находится на больничном до 10 месяцев если врачи вам отказывают звоните в фонд ОМС телефон указан в полисе — нарушение… со стороны больницы .