Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Алена!

Если Вас не уведомляли о судебных заседаниях, Вы не участвовали в судебном процессе, то суд, скорее всего, вынес заочное решение.

Порядок обжалования заочного решения регулируется нормами ст.237 ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, у Вас нескольк вариантов действия:

1. если Вы получили решение суда и 7 дней еще не истекло, то Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения

2. если решение Вами не получено, то получить решение суда и обжаловать его в течение 7 дней

3. если решение суда Вы получили, 7 дней истекло, но не истек месяц — подать апелляционную жалобу

Если месяц уже истек, то подать заявление о восстановлении пропущенного для подачи апелляционной жалобы срока и приложить к этому заявлению саму апелляционную жалобу.

Если будут вопросы или дополнения — обращайтесь в чат (бесплатно)

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня