Кальяны и антитабачный закон

Здравствуйте. Хочу открыть Lounge Bar, который будет включать кальяны, алкоголь и полноценную кухню. Как коснётся антитабачный закон бара? разрешаются ли кальяны, если да то на каких условиях?

, Максим, г. Таганрог
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с Законом «О запрете курения»

под курением табака понимается использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

Если речь будет идти о традиционном кальяне, то в соответствии с определением из закона использовать такой кальян однозначно нельзя.

В ст. 2 ФЗ от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

Табак — это вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

Таким образом, под действие закона попадают все кальяны, кроме паровых и электронных кальянов.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Если у Вас открытая веранда, то Вы попадаете под данное исключение и закон на вас не распространяется.