Сокращение и выплата пособия за 2 мясяца

Здравствуйте ! Сокращают штат . выдали уведомление в мае 31 числа в июле 31 числа послений рабочий день ю Скажите а когда оплатят пособие по безработице за 2 месяца ? Эти 2 месяца когда выдали уведомление не входят в эти месяцы ??? Они оплачиваются отдельно (как за авгус и сентябрь)

, Любовь, г. Москва
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 31 мая по 31 июля вы работаете 2 месяца и получаете свою зарплату

В последний рабочий день вас рассчитывают (зп за отработанное время + неиспользованные отпускные дни + выходное пособие за 1ый месяц)

Если вы в течение 2-ух месяцев не трудоустроились, то обращаетесь к бывшему работодателю с заявлением и показываете оригинал трудовой книжки — вам выплатят среднюю зарплату за 2ой месяц.

Если вы хотите получить за 3-ий месяц поиска работы, то вам необходимо в течение 14 дней с даты увольнения обратится в орган службы занятости для помощи в трудоустройстве. И если вы не трудоустроитесь то вам орган занятости выдаст справку и с ней вы можете обратится к работодателю для оплаты 3его месяца.

Так же вы можете договорится с работодателем и покинуть организацию с момента получения вами уведомления. В этом случае работодатель выплатит вам дополнительную компенсацию пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В данном случае от работодатель должно поступить письменное предложение на сокращение по ускоренной процедуре, а вы на это предоставите свое письменное согласие.

Ст 178 ТК

При расторжении трудового договора в связи сокращением штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником втечение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ч. 3 ст 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Любовь
Клиент, г. Москва

Добрый день скажите если я взела отпуск на 22 дня перед сокращением и в этот отпуск заболела на 2 недели . как происходит оплата . Переносится ли мой отпуск на август ? вообщем что происходит с теми 14 днями что я была на больничном во время отпуска перед сокращением (сокращение 31 июля отпуск с 7 июля и по 28 июля, б/л с 7 по 20? спасибо

Добрый день!

Ваш отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок.

ТК РФ

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

С уважением,

Сунятуллин Рушан