Срок давности по оплате ЖКУ

Здравствуйте ..! Мне предъявляют в МФЦ района оплатить жку за 2009-2010 год На мой вопрос, что срок давности с соответствием ГК РФ составляет 3года и подлежит списанию..на что мне ответили ,что срок для оплаты жку составляет 5 лет...!??????? Скажите правомерен ли оператор предъявлять мне данное требование ...!????

, Ольга Никулина, г. Москва
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оператор в силу исполнения своих должностных обязанностей может предъявлять какие угодно требования, но срок исковой давности известный Вам установлен ст. 196 ГК РФ, при этом взыскать задолженность, если Вы не согласны на добровольное возмещение, можно только в судебном порядке и в суде Вам как ответчику целесообразно будет заявить о применении срока исковой давности, так как данный факт суд принимает во внимание только по заявлению участвующей в процессе стороны.