Расторжение договор ааренды

Добрый день! У нас, как у арендодателя, заключен договор аренды земельных участков с организацией, которая как выяснилось 30.04.2014г. ликвидирована вследствие банкротства. Никаких отказов от исполнения договоров от конкурсного нам не поступало. Каким образом на теперь расторгнуть данный договор аренды? Организации-арендатора уже не существует, конкурсное производство завершено...

, Людмила, г. Липецк
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Смотрим Гражданский кодекс РФ:

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство
прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора),
кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение
обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое
лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или
здоровью, и др.).

То есть, в вашем случае договор уже расторгнут самим фактом ликвидации арендатора. Можете распечатать себе для спокойствия копию решения суда, и спокойно заключать договор с новым арендатором.