Пострадал от ДТП

Переходил улицу на ЗЕЛЕНЫЙ свет и был сбит авто что поворачивал направо. Водитель помог мне, доставил в трамопункт, потом в течение 4-х месяцев помогал в лечении, реабилитации. Зла к вмновнику ДТП нет. Дело в суде еще не возбуждено. Виновник полностью признает свою вину. Однако я не кровожаден. Как мне поступить если дело возникнет в суде?

, Качкар, г. Краснодар
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Не совсем понятно из Ваших объяснений,  что с делом. Но в случае если у Вас экспертизой будет установлен тяжкий вред здоровью (а судя по сроку лечения так и будет), скорее всего будет возбуждено уголовное дело. Чтобы смягчить ответственность  виновника ДТП в ходе расследования дела, а потом и при рассмотрении подайте письменные заявления сначала следователю, а потом и судье о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку никаких претензий к виновнику вы не имеете, причиненный вред он загладил, ущерб возместил. Если не на следствии, то в суде дело скорее всего прекратят, или на крайний случай применят более мягкое наказание. Если же будет только административная ответственность, можете сделать заявление о смягчении наказания. Его скорее всего также примут во внимание.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в суде все расскажете как было, о своем состоянии, об участии виновника в реабилитации, о том, что никаких претензий к нему не имеете, охарактеризуйте виновника как личность с положительнйо стороны и просите суд о том, что бы к нему было применено минимальное наказание.
Да и до суда дело может дойти, если вызывались на место ДТП сотрудники ДПС и был составлен протокол об административном нарушении, справка о ДТП, либо если вы самостоятельно заявите в суд.
У вас ведь средний вред здоровью был причинен?