Сестра в долгах

Подскажите, у меня сестра набрала кучу кредитов, теперь у нее долги в более чем 3-5 банках. Грозится подселить к нам таджиков или продать свою часть квартиры. Подскажите, можно ли ей как-то противостоять? Честно говоря, уже устали от звонков из банков и коллекторских агенств. Как нам быть?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не переживайте, таджиков сестра к вам не пропишет: для регистрации граждан потребуется согласие всех собственников квартиры.

Свою долю сестра без Вашего ведома тоже продать не сможет, т.к. по закону у вас есть преимущественное право покупки её доли. Если Ваше право будет нарушено, Вы сможете в судебном порядке требовать на себя перевод прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи.

Теперь что касается звонков колекторов и банков:

Коллекторы - вообще тема особая. Будут угрожать - тут же пишите заявление в полицию.

Звонков банков тоже опасаться не нужно: пусть подают в суд, официально взыскивают с сестры задолженность. Вы по долгам сестры не отвечаете.

Наберитесь терпения и смело отстаивайте свои права.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сестра, как собственница доли в квартире вправе сдать свою часть жилого помещения (комнату) в найм таджикам или другим братским народам. Вашего согласия сестре не надо для этого.

Противостоять в такой ситуации можно фактическим созданием препятствий нанимателям в пользовании квартирой. Например вставить замок в туалет и не давать ключ другим жителям.

У них будет право обжаловать Ваши действия в суде, но долго они так не протянут. Хотя и в этой ситуации есть риски, если они начнут портить Вашу квартиру.

Пока закон  запрещает регистрировать по месту пребывания других лиц без согласия собственников квартиры.