Остановка в неположенном месте

Можно ли заехать в зону остановочного комплекса, предназначенную для ожидания пассажиров ( за бардюрный камень) для разгрузки товара в киоск, находящийся на территории оставновки, учитывая то, что в час пик разгружаемый автомобиль создает помехи движению. Другого подъезда к киоску нет. Я обслуживаю киоск находящийся на данной остановке.и согласно пункта 9.9 пдд имею право по кратчайшему пути подъехать к месту разгрузки и по тратуару,и по пешеходной дорожке.не понятно(не нашел даже на официальном сайте гбдд)чем отличается тратуар от зоны ожидания пассажиров на остановке общественного транспорта.

, Павел, г. Апатиты
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да скорее всего, ничем не отличается. Понятие «зона для ожидания пассажиров» неформальное, и скорее всего, выдумано Вашими местными властями, т.к. ни в каких законах не написано, что это такое, а вот определение тротуара дано прямо в ПДД.

Если участок предназначен для движения траспорта — это проезжая часть, если для пешеходов — это тротуар. Третьего не дано.

Павел
Клиент, г. Апатиты

Спасибо, но вернемся к сути вопроса: имел ли я право запарковаться в зоне ожидания пассажиров (тротуар) для разгрузки товара, имея маршрутную карту, график доставок, с учетом того, что не создавал помех транспорту и пассажирам.

Да, имели полное право. При этом, заметьте, нигде не сказано, что надо хоть как-то документально подтверждать, право разгружаться у конкретного места.