Можно ли вернуть деньги за товар по гарантии

Купили 18.01.2014 ноутбук ( в подарок). Пользоваться начали в марте. В течении месяца выяснилась поломка разъемов. Отдали по гарантии в ремонт, починили в течении 45 дней. Когда принесли ноутбук домой, оказалось, что ничего не работает. Можно ли вернуть деньги за ноутбук? Гарантия год, плюс еще оплачивали дополнительную ( тоже год)

, Екатерина, г. Каменск-Уральский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее, что данные отношения попадают под действие ФЗ О ЗПП в вашем случае имеет место быть постоянная проблемная ситуация которая продолжается на протяжении длительного времении. В данной ситуации вам необходимо составить письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП и подать её в магазин. Если ответа на претензию не поступит или поступит отрицательный ответ, то соответственно вы имете право подать иск в суд на взыскание уплаченной за товар суммы и взыскание морального вреда. С уважением…

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

В вашем случае речь идет о существенном недостатке.

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Вам необходимо передать письменную претензию в магазин и потребовать в силу ст 22 Закона о защите прав потребителей в течение 10 дней вернуть вам деньги. На вашем экземпляре пусть поставят отметку с датой приема.

В течение 10 дней магазин должен самостоятельно провести проверку качества, экспертизу и решить вопрос о возврате денежных средств.

Если по истечении 10 дней решение не было принято или оно было принято не в вашу пользу смело обращайтесь в суд.

Однако для ускорения судебного процесса рекомендую перед обращением в суд провести независимую экспертизу и получить заключение эксперта о существенном недостатке.

В суде сможете взыскать сумму за ноутбук + стоимость экспертизы + неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения обязательства + % по 395 ГК за пользование чужими денежными средствами + оплату юр услуг (если потребуется) + моральный вред + 50% суммы штрафа от стоимости ноутбука.

Удачи!

С уважением,

Сунятуллин Рушан