Сделать вид на жительство гражданину Беларуси

Добрый день. Я гражданка РФ (Санкт-Петербург), вышла замуж за гражданина Беларуси. Куда обратиться за получением вида на жительство для мужа и что для этого надо? В районном УФМС надо стоять ночные очереди. принимают 2 раза в неделю по 2 часа. Люди ночами стоят. Неужели нет путей попроще?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

К сожалению нет. Единственный полномочный орган, ведающий делами иностранных граждан на территории России —  УФМС. Можно обратиться с жалобой в Управление ФМС по Вашему городу.

Также на сегодняшний день создана службы ФГУП УФМС ПВС. Они уполномочены на прием документов от иностранных граждан на платной основе. Но есть ли конкретно у ФГУП УФМС ПВС в г. Санкт-Петербурге полномочия на прием документов для оформления Вида на жительство, необходимо уточнить непосредственно у них.

Удачи Вам!