Запись телефонных разговоров

Здравствуйте еще раз! Возможно я неправильно выбрала категорию права. Вопрос такой : нужна ли лицензия на запись своих телефонных разговоров, вообще имею ли я право записывать свои телефонные разговоры,особенно если мне и моей семье угрожают? Звонят коллекторы моему брату (прописаны в одной квартире),но т.к. у него нет телефонного аппарата (он алкоголик) ,снимаю трубку я и они требуют передать ему информацию.Вчера перешли на угрозы и я записала часть разговора(предварительно предупредив об этом).Сегодня позвонили повторно и когда я сказала что включаю запись разговора,спросили есть ли у меня лицензия? Могут ли меня привлечь к ответственности за запись своего телефонного разговора в данной ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Татьяна, ответственности за запись своих телефонных переговоров нет, но по нормам морали и этики, вы должны об этом предупредить вашего собеседника.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не привлекут, не бойтесь.

А вот коллекторов, которые угрожают расправой вполне могут- по ст. 119 УК РФ- угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если эти угрозы были с применением оскорбляющих выражений — то еще и по статье 5.61 КоАП- оскорбление плюс моральный ущерб.