Как подавать нам в суд и стоит ли это делать?

здравствуйте.у меня вот такой вопрос-мы купили дом по ипотеке оформили свидетельства по ипотеке выплатили все деньги по договору оформили акт о том что расплатились с продавцом.и всё на этом так как не было денег на оформление дальше.а теперь вот хотели бы довести всё дело до конца чтоб выдали нам свидетельства не по ипотеке а как полагается свид-ва.обратились в нашу палату но там сменилось руководства и сказали что надо заново писать этот акт о передаче всех денег покупателю.надо от покупателей либо доверенность либо они сами.но покупатели нам говорят что не будут оформлять доверенность а приехать нет у них возможности.подскажите что нам делать обращаться сказали в суд надо.но какие документы и как всё это сделать?заранее спасибо

, светлана кривошеева, г. Нижний Новгород
Елена Кондратенко
Юрист, г. Краснодар

Ваш случай регламентируется статьей 511 Гражданского кодекса РФ, в которой сказано, что в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны... вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Это значит, что в настоящий момент Вы можете написать исковое заявление в суд, приложить подтверждающие документы и в дальнейшем предоставить решение суда для регистрации в регистрационную палату.

светлана кривошеева
Клиент, г. Нижний Новгород

видите ли ЕЛЕНА ПРОШЛО 2 ГОДА С ТОГО МОМЕНТА ОФОРМЛЕНИЯ.ПРОДАВЦЫ ТАК И ГОВОРЯТ ЧТО ИМ НАПЛЕВАТЬ ЧТО У НАС НЕБЫЛО ДЕНЕГ ЧТОБ МЫ ДООФОРМЛЯЛИ ДО КОНЦА И НЕ ХОТЯТ.А ЧТО ЗА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НАПИСАТЬ МНЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.