Вовзрат предоплаты

Здравствуйте. Я заплатила предоплату за услуги частного детского сада за месяц 9000,00. В договоре указано, что за неотхоженный период возвращаются деньги только за питание 200 руб. в день. Это получается 3800,00. Мы в сад ни дня не ходили. Могу ли я вернуть предоплату полностью или все равно с меня должны удержать какую-то сумму.

спасибо.

Уточнение от клиента

Они говорят, что они бронировали место для моего ребенка, т.е. не получили доход. Является ли это поводом для отказа денег?

Спасибо.

, Мария, г. Вологда
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Мария, нужно видеть сам договор. Вы можете его приложить? По общему правилу, за не оказанную услугу деньги вернуть можно в полном объёме.

Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте! Услуги детского сада в данном случае регулируются ФЗ «О защите прав потребителей» (далее по тексту — ФЗ).

В соответствии ст.16 данного закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством в области защиты прав потребителей признаются недействительными.

Учитывая то, что статья 32 ФЗ предусматривает право потребителя на отказ от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связаннных с исполнением обязательств по договору, вы имеете право потребовать возврата предоплаты. Если Исполнитель не докажет понесенных им расходов, то денежные средства должны быть вам возвращены.

Фактически понесенные расходы подразумевают уже оплаченные суммы в рамках исполнения договора с вами, либо частично оказанные услуги.  В данном же случае детский сад, скорее всего, подразумевает упущенную выгоду, которая не входит в понятие фактически понесенных расходов.