Как по договору приватизации 1992 г получить свидетельство о гос. регистрации права

Имеется договор на приватизацию квартиры от 05.10.1992 ,необходимо получить свидетельство о гос.регистрации права,регистрационная палата посылает в БТИ,они собираются делать новый тех. паспорт,якобы тот устарел,то есть все инстанции обойти по-новой.Правомерны ли их действия?

, инга кривулева, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

после 01.01. 2013 года Росреестр запрашивает кадастровый паспорт (техпаспорт) только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

Технические паспорта выданне до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

поэтому если у вас есть Техпаспорт, то новый не нужен, а если объект внесен в государственный кадастр , то такой документ Росрееср не должен у вас требовать для регистрации права.