Как востребовать свои деньги за отработанный период

Здравствуйте! Я официально трудоустроена была, в январе наш руководитель попросил всех нас написать заявление об увольнении с 31.12.2012 г., т.к. он хочет закрыть фирму и открыть новую. Мы так и сделали, до сих пор фирма не открыта, мы вроде как не уволены, но заявления у него, теперь я хочу уйти на новое место работы и боюсь, что он меня не рассчитает за январь и февраль, так как у него лежит моё же заявление об увольнении, как мне быть, подскажите?

, Людмила Александровна Красовицкая, г. Муравленко
Елена Кондратенко
Юрист, г. Краснодар

Поговорите начистоту со своим работодателем. Пусть либо отдаст трудовую книжку и полагающиеся расчетные, либо платит за все время, пока Вы не работаете, по статье 177 ТК РФ, простой по вине работодателя - две трети среднего заработка. Его действия можно обжаловать в трудовую инспекцию.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае, Людмила, теперь надо требовать от руководителя увольнения не с 31.12.2012 г., о со дня, когда Вы к нему обратитесь вновь за увольнением. В этом случае он обязан выплатить Вам за все дни вынужденного прогула, поскольку удерживал выдачу Вам денежного рссчета и трудовой книжки.