Нарушение ввода в эксплуатецию

1. Приобрёл квартиру по ДДУ (214 ФЗ) по военной ипотеке ,в котором сказано :

-Ввести Жилой дом в эксплуатацию не позднее 27 февраля 2014 года

-После получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома передать участнику долевого строительства объект долевого строительства в соответствии и с характеристиками, согласно приложению к договору, не позднее 28 мая 2014 года

-в приложении сказано, что перегородки внутриквартирные «пазогребневые , толщ.100 мм., кирпичные , толщ. 120 мм.»

2. По программе военной ипотеке был предоставлен кредит на условиях :

-12,00 % годовых до регистрации права собственности

-10,50 % годовых после регистрации права собственности

Вопросы:

1. С какого момента считается просрочка

2. Перегородки внутриквартирные не достроены и достраивать их не будут объясняя это тем что дом будет давать осадку. Как обязать застройщика довести работы до конца.

3. По телефону выяснил, что срок ввода в эксплуатацию продлили до 31 августа 2014 года, в договоре о продлении срока ничего не сказано, согласие на то я не давал. Уведомление выслали почтой. Правомерно ли данное действие

4. Когда я могу подать в суд

5. Могу ли я взыскать разницу переплаченных процентов по кредиту

, Сергей, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

1. Просрочка считается с момента истечения срока, установленного для передачи объекта недвижимости.

2. Не будут достраивать перегородки — не принимайте объект недвижимости. Так же Вы можете отказаться от договора по основаниям предусмотренным ст.9 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
3. Срок ввода дома в эксплуатацию надо определять по договору ДДУ, если там есть условие, что в одностороннем порядке Застройщик может изменить срок ввода дома в эксплуатацию, то это условие ничтожно (ст.166 Закона №23001-).

4. В суд можете подать, когда Ваше право будет нарушено.

5. Переплаченные процены по кредиту взыскать не получится, так как это другие правоотношения и эти расходы не связаны с нарушенным правом по ДДУ.

Сергей
Клиент, г. Москва

если я могу подать в суд прямо сейчас, как указывается в исковом заявлении срок просрочки объекта недвижимости соответственно и сумма за просрочку, ведь не известно в какой день будет сдан объект.