Протокол подведения итогов 44 фз. Обосновано ли отклонение заявки?

Тема вопроса - протокол подведения итогов 44 ФЗ. Участвовала в аукционе на площадке сбербанк АСТ, как физ.лицо. Комиссия признала вторую часть заявки не соответствующей требованиям 44 ФЗ и аукционной документации. Ко второй части заявки были приложены следующие документы:

- Копия паспорта РФ

- ИНН

- Свидетельство о собственности

- Тех паспорт

В протоколе подведения итогов ссылаются на п.1 ч.6 ст.69 Федерального закона от 05.04.2013г № 44-ФЗ и п.п.2.1 п.20 Часть Х. Информационной карты электронного аукциона, в связи с тем что в данной заявке не продекларированы соответствия данного участника требованиям, установленным пунктом 1 ст31 44 фз настоящего Федерального закона и п.13 Часть Х. Информационной карты. Разьясните мне пожалуйста обосновано ли отклонение заявки и в чем именно заключается несоответствие?

  • Протокол ЭА -06-14-2
    .rtf
  • ЭА-06-14
    .rtf
  • 2 часть заявки
    .rtf
, Алла, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отклонение обосновано.

в данной заявке имеется несоответствие в предоставленных документах. Договор купли продажи от 30.11.1993г адрес квартиры: г.Ликино-Дулево, ул.Почтовая, дом 23 кв.1, в Конкретных показателях первой части заявки адрес квартиры г.Ликино-Дулево, ул.Почтовая, дом 23а кв.1.

Несоответствие выше

Алла
Клиент, г. Москва

Моя фамилия ФОКША, я первый участник. Читайте внимательнее пожалуйста!

Я прошу прощения.

А можно увидеть вторую часть заявки? Без этого сложно говорить о чем-то конкретном

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Считаю действия комиссии не правомерными. Физическое лицо не подает деклараций о соответствии.

Для скорейшего решения вашего спора Вам в кратчайшие сроки необходимо подать жалобу на действия комиссии в управление антимонопольной службы вашего города. С момента подачи жалобы все действия связанные с конкурсов будут приостановлены до вынесения решени о пересмотреть заявок либо о признании действий законными.

С уважением Алексей!

Алла
Клиент, г. Москва

Вы ничего нового мне не сообщили,этот вопрос здесь задан именно с целью подать жалобу в соответствующие органы. Документация приложена информации достаточно для получения квалифицированного ответа на мой вопрос!

Так как вы подали заявку, а в соответствии с п. 1 ст. 68 указанного ФЗ — подать заявку могут только участники прошедшие аккредитацию на торговой площадке — итог — сомнений  в соответствии вас как участника быть не может. Декларированние относится исключительно к юридическим лицам.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алла!

Считаю действия комиссии не правомерными. Физическое лицо не подает деклараций о соответствии.

Сальников Алексей

Это на основании какой статьи Закона № 44-ФЗ????

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона № 44-ФЗ

участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

При этом, ни статья 31, ни статья 66, ни 69, ни какая-либо еще статья Закона № 44-ФЗ не указывает на то, что при подаче заявок участники юридические лица и физические лица прикладывают к заявке разные документы.

В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона № 44-ФЗ

Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать  декларацию о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.

Из пунктов с 3 по 9 части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ действительно не распространяется на физических лиц пункты 3 (физ.лицо не может быть ликвидировано), 4 (деятельность физлица не может быть приостановлена), 5 (у физлца нет балансовой стоимости активов, соответственно не от чего считать размер задолженности по налогам).

Но на него безусловно распространяют свое действие пункты 7, 9 и 8 (но на данный случае 8 пункт не распространяется в силу предмета закупки).

Таким образом, при подаче заявки во второй ее части, Вы должны были продекларировать как минимум, что

у Вас отсутствует судимость за преступления в сфере экономики

и об отсутствии между Вами и заказчиком конфликта интересов.

Алла, учитывая, что декларацию Вы не представили, отклонение Вашей заявки является законным и обоснованным.

Уважаемые коллеги, Рауль и Алексей, извиняюсь, но ваши консультации не верны.

Алла, при этом, будьте уверены, заказчику данная квартира по прежнему нужна, то есть он будет размещать заказ на ее покупку вновь. Вам же следует только следить, когда этот заказа будет размещен или можете договориться с заказчиком, чтобы он Вас известил, когда снова будет размещать заказ на покупку квартиры.

Не думаю, что во второй раз кто-то предложит цену меньше Вашей.

Но это все конечно на случай, если Вы не продадите квартиру кому-нибудь другому.

Дополню свой ответ, чтобы было понятнее: по условиям Информационной карты Вам необходимо было представить справку об отсутствии судимости за совершение экономических преступлений. Во всяком случае, так посчитала Комиссия. Но на мой взгляд, учитывая выбытие остальных участников аукциона, он и так не должен был состояться.

Магомедов Рауль Камилович

Рауль, да нет же, требовалась продекларировать, что отсутствует судимость и отсутствует конфликт интересов. Никто справок не требует и даже если требует, эти требования можно игнорировать. Но раз декларации не было, отклонение обосновано.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день определенный шанс оспорить в уфас решение комиссии есть  дело в том что тут весь спор в том что можно признать декларацией как таковой??

-письменный документ где прямо прописано что нет судимости и конфликта интересов  либо это может быть и иной документ- вторая часть заявки физического лица подписана ЭЦП  во второй части заявки есть графа:

Перечень документов, предоставляемых в составе второй
части заявки

Название документа:

Декларация о соответствии
участника аукциона единым требованиям, установленным заказчиком

Ссылка на нормативный акт: п.3-9 ч.1 ст.31 44-ФЗ

Примечание:

Технический паспорт+Свидетельство.pdf Файл подписан

т.е наличем подписи ЭЦП участник физическое лицо  подтвердил что не судим и нет конфликта интересов. и соответствует нормам п.3-9 ч.1 ст.31 44-ФЗ-

это и есть декларация ....

— все будет зависеть как на площадке предусмотрена  сама процедура декларирования 2 части заявки участников

Решение № 03-10.1/70-2014

о признании жалобы обоснованной ОМСКОЕ УФАС

В своей жалобе заявитель, в частности, указывает: «согласно функционалу площадки rts-tender.ru, при подаче заявки на участие в электронном аукционе, участник такого аукционаавтоматически выражает своё согласие на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг и подтверждает своё соответствие требованиям, предусмотренным пунктами 3-5, 7-9 части 1 статьи 31 Федерального Закона № 44-ФЗ, соответственно данная информация является неотъемлемой частью такой заявки».

В соответствии с толкованием слово «декларировать» означает вообще официально, во всеуслышание заявить, сообщить что-нибудь (С.И. Ожегов и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/Российская академия наук. Институт русского языка имени В.В. Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.: «А ТЕМП», 2004, с.158).

По смыслу указанного, декларация подразумевает собой сообщение кого-либо о чем-нибудь.

Согласно ответу оператора электронной площадки (исх. № 51 от 03.03.2014) декларирование о соответствии участника электронного аукциона требованиям, установленным пунктами 3-9 части 1 статьи 31

Федерального закона «О контрактной системе» предусмотрено программно-аппаратными средствами электронной площадки «РТС-тендер» во второй части заявки.

Как следует из представленной заказчиком и оператором электронной площадки второй части заявки заявителя, соответствие требованиям, предусмотренным пунктами 3-5, 7-9 части 1 статьи 31 Федерального закона «О контрактной системе»,

Общество продекларировало программно-аппаратными средствами электронной площадки, о чем свидетельствует нижеприведенная информация о содержании второй части заявки заявителя:

Учитывая, что программно-аппаратными средствами электронной площадки

предусмотрено декларирование участником закупки соответствия требованиям, предусмотренным пунктами 3-5, 7-9 части 1 статьи 31 Федерального закона «О контрактной системе»,

Комиссия считает неправомерным решение единой комиссии о признании второй части заявки заявителя не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе.

С учетом изложенного, Комиссия признала обоснованным довод заявителя о неправомерном признании заявки Общества не соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе по основанию, указанному в протоколе подведения итогов открытого аукциона № 0352200019014000004-2 от 26.02.2014

полный текст -.http://omsk.fas.gov.ru/solution/11897

Если есть желание можно пробовать подавать жалобу УФАС.

 Однако т.к вы единственный участник   то сам аукцион  признают не состоявшимся — возможность  закупки  с единственным поставщиком администрации  придется согласовывать с разрешающим органом.

Согласно Федеральному Закону № 44-ФЗ обжалование результатов торгов (конкурса) допускается в любое время размещения заказа и в период аккредитации участника размещения заказа на электронной площадке, но не позднее чем через 10 дней со дня размещения на официальном сайте:

протокола аукциона; протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе в случае признания конкурса или аукциона несостоявшимся;

Алла
Клиент, г. Москва

Сергей, хочу выразить вам благодарность за вашу консультацию, оказалась очень полезной. С мужем сейчас оказались перед выбором, так как эти аукционы признаны несостоявшимися, то они будут объявлены вновь чуть позже и имело бы смысл в них участвовать. Но для этого хотелось бы узнать примерную форму этой декларации об отсутствии судимости и об отсутствии конфликта. А с другой стороны муж настаивает на подачу жалобы в ФАС, в итоге разбирательство затянется надолго и не факт, что квартиру сможем продать. Что вы посоветуете и где можно посмотреть формы этих декларации?

                     Образец декларации — произвольная форма в которой прописывают что соответствуете фз -44

    фио адрес инн

ДЕКЛАРАЦИЯ-ЗАЯВЛЕНИЕ № аукциона

На момент подачи а укционной заявки для участия в
открытом аукционе в электронной форме  Гражданин Иванов И.И.

1)
соответствует требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 ФЗ-44 к лицам, осуществляющим поставку товара.

2)Иванов И.И.
правомочен заключать контракт по результатам аукциона;

3). В отношении Иванова И.И.-отсутствует
решение суда о признании несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;

 4) У Иванова И.И. отсутствуют задолженности
по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любогоуровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год.

5)сведения об Иванове И.И. ( отсутствует в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

6)У Иванова И.И.-
отсутствует судимость за преступления в сфере экономики;

7)Конфликт интересов между заказчиком и Ивановым И.И. -отсутствует;

ПОДПИСЬ фио дата

-МОЖНО ПРИКРЕПИТЬ ФОТОФАЙЛ.МОЖНО ПРОСТО ТЕКСТ + ЭЦП

У НАС  при торгах на ртс тендер во 2 части  прикрепляют и такие заявки -

Требования к участникам- Настоящей
заявкой подтверждаю соответствие требованиям, предусмотренным пунктами 3-5, 7-9
части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 44-ФЗ 'О контрактной системе
в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд'
Единые требования к участникам (в
соответствии с частью 1 Статьи 31 Федерального закона №
44-ФЗ)
(файлов нет)
Название документа*:
Путь к файлу*:
Сведения об участнике размещения заказа
Номер в реестре аккредитованных участников размещения заказа:
56783
Фирменное наименование:
ООО эцп и мы принимаем такие заявки  учитывая позицию УФАС ... + штрафы для комиссии заказчика серьезные...

Про подавать или нет жалобу  - решать вам однако если хотите продать этой же администрации лучше просто поговорить на эту тему… учитывая  психологию/ ШТРАФЫ НА КОМИСИИЮ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЙ 20-30 Т.Р / и тот факт что все таки аукцион признан не состоявшимся 100% гарантии что заключат договор  купли продажи -именно с вами пока нет ... Если будут повторно проводить аукцион вы уже во все оружии разместите свою заявку..