Кому предъявить иск

Добрый день. Мой автомобиль, среди других, находлся в цокольном этаже на территории Администрации района (без оплаты). Ночью произошел прорыв канализа ивсе находящиеся там автомобили практически по крышу были затоплены. Служба Водоканала выезжала, устранила аварию. На руках имеется акт оценки. Мной предъявлена претензия Водоканалу. Водоканал не собираются выплачивать деньги, ссылась Администрацию. Подскажите, пожалуйста, кому предъявить иск? Спасибо.

, Людмила Щербакова, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

если с Администрацией был заключен договор на парковку авто и если цокольный этаж принадлежит Администрации, то иск к Администрации, а она пусть потом разбирается с Водоканалом

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Иск нужно предъявить к лицу, по вине которого произошел прорыв канализации. Если это было следствием износа канализации, а водоканал своевременно не принял мер к замене системы, имея на то реальную возможность, отвечать должен водоканал. Если же, несмотря на все усилия водоканала, заменить изношенную систему он не мог по объективным причинам, вины его здесь не будет. Так что, уважаемый пользователь, прежде всего, нужно выяснить, по чьей вине произошел прорыв канализации и отсюда исходить.

Судя по тому, что автомобиль Вы ставили в цокольное помещение администрации без оплаты, соответствующего договора с администрацией у Вас, скорее всего, нет. А если есть, - иск к администрации.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае иск как правильно указала коллега следует предъявить к Администрации, Водоканал по сути к вам лично никакого отношения не имеет. При предоставлении более подробной информации смогу оказать услугу по взысканию ущерба.

Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

Ситуация неоднозначная. Однако начать мы бы порекомендовали с виновника аварии (Водоканал). Администрацию нужно привлечь в качестве третьего лица.