Расчет оплаты вторичного декретного отпуска

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если я, находясь в декрете, через два года опять уйду в декрет, мне как будут оплачиваться 140 дней больничного? В отделе персонала мне ответили, что "есть возможность, чтобы новый больничный оплатили также как старый. Для этого необходимо написать заявление на замену годов. Чтобы в расчет были взяты те года, в которые ты работала перед первым декретом." Могут ли они отказать мне в подаче такого заявления? И как быть в таком случае?

Спасибо!

С уважением, Екатерина.

, Екатерина Воинкова, г. Екатеринбург
Елена Кондратенко
Юрист, г. Краснодар

Отправляйте свое заявление заказным письмом с уведомлением или вручайте под расписку :)

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Новый больничный Вам оплатят также, как старый. Правило выбора годов с 2013 года уже не действует, но действует общее правило - больничный оплачивается, исходя из средней зарплаты за последние 2 года работы. При этом отпуск по уходу за ребенком из этого периода исключается.