Мошенники из фирмы по ремонту компьютеров выставили огромный счет за оказанные услуги

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: нашли сайт в интернете по ремонту компьютеров, нам нужно было переустановить виндовс на ноутбуке. На сайте указана цена конкретно 270 рублей. Позвонили по телефону, вызвали мастера, спросили у менеджера соответствует ли цена указанной на сайте, на что менеджер ответил что соответствует.

Приехал мастер, не показал прайс, не обговорил работы, которые будет делать и их цену. Установил новый виндовс, настройки, обновления. На это ушло 3 часа работы. Потом начал выписывать заказ-наряд на сумму общую 10 тысяч рублей. С суммой мы не согласны, мастер не предупредил, что каждая операция стоит определенную сумму, пригрозил вызвать полицию, если мы не оплатим.

Этот мастер мошенник позвонил кому-то видимо из руководителей, передал нам свой телефон, на что нам сказали что программа лицензионная (при этом ничем не доказать это) и скидку нам 30 процентов сделают. В общем заплатить пришлось 6.500. На руках у нас заказ-наряд. Сможем ли мы подать в суд на эту компанию или это бессмысленно? Ведь на сайте нет цен, цены сразу не обговорили, не показали сертификаты на программы, мастер не предупредил о цене на услуги и не сказал что точно будет делать! Подскажите, пожалуйста. Огромное спасибо!

  • IMAG0715
    .jpg
  • Screenshot_2014-06-03-22-10-16
    .png
, Анастасия, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Анастасия!

В Вашем вопросе взаимоисключающие данные, поэтому сложно на него ответить.

На сайте указана цена конкретно 270 рублей.

Анастасия

Ведь на сайте нет цен

Анастасия

Уточните пожалуйста этот момент. И если можно выложите скан заказ-наряда.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Ярослав,спасибо за скорый ответ! На сайте указана цена перестановки виндовс 270 рублей. Но нет подробного прайса на услуги ( допустим удаление старых данных 100 рублей, установка драйверов 500 рублей и тд,которые входят в общую работу). Прикладываю скриншот сайта и фото наряда. Буду рада совету. Спасибо

Однозначно Вас обманули.

Специально сейчас прошелся по сайтом где предлагают установку Windows

Вот что нашел:

  • «Базовая установка Windows» включает в себя, как и говорит её название, только базовые услуги: настройка BIOS (при необходимости), подготовка жёсткого диска, установка Windows, установка необходимых драйверов, установка антивируса.
  • «Стандартная установка Windows» состоит из того же набора услуг, что и «базовая», и дополнительно включает в себя следующие услуги: сохранение ваших данных (до 5 гигабайт), установка стандартных программ (архиватор, браузер, медиа-проигрыватели, ПО для записи дисков), установка офисного пакета Microsoft Office или OpenOffice и настройка интернета.
  • «Оптимальная установка Windows» помимо всех услуг «стандартной» установки включает в себя подключение внешних устройств (например, принтера или МФУ), установку и настройку дополнительных программ (почтовый клиент и любая программа для обмена сообщениями) и дополнительную настройку системы — для повешения быстродействия и повышения безопасности системы. Объём сохраняемых данных в пакете «Оптимальный» не ограничен.

Берем базовую. BIOS минус, драйвера — минус, создание разделов, тоже.

Обновление. тут вообще большой вопрос. То есть специально ставят устаревшую версию, что бы затем взять деньги за обновление?

Активация, тоже под большим вопросом.

Тут как минимум нарушение Закона «О защите прав потребителей» и Закона «О рекламе» поскольку заявленная информация на сайте не соответствует действительности.

Нужно у них на сайте посмотреть, может быть где-то расписано, что включает в себя установка Windows в их понятии.

Если такая информация есть, сделать скриншот, удостоверить нотариально и в суд.

Для начала подайте им претензию. Если не отреагируют или откажут то в суд. А еще лучше попросить в претензии произвести экспертизу, что включает в себя базовая установка. Экспертиза по закону производится за их счет.