Оформление наследства у нотариуса

Добрый день. Можно ли обратиться за оформлением наследства к любому нотариусу, либо только к тому, где оформлялось завещание? Сколько стоят услуги нотариуса\налоги и какова процедура вступления в наследство? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Сергей!

Для открытия наследственного дела по завещанию Вы можете обратиться к любому нотариусу в пределах федерального округа по месту Вашего жительства или нахождения имущества.

Стоимость услуг нотариуса зависит от категории наследуемого имущества (тариф + техническая работа по изготовлению документов).

Процедура такова: Наследник по завещанию открывает наследственное дело, предоставляет нотариусу в дело документы на имущество, нотариус по факту предоставления документов (не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя), выдает свидетельство о праве на наследство, которое является основанием для например, регистрации недвижимого имущества в Росреестре или снятия денег со счетов наследодателя (если наследуются банковские счета).

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! На завещании нужно сделать отметку о том что оно не отменялось и не изменялось, это у того нотариуса где оформлялось завещание.Обращаться нужно в нотариальную контору по месту прописки умершего с завещанием, св-ом о смерти, документами завещанного имущества, подаете заявление о вступлении в наследство, вам рассказывают ваши дальнейшие действия, если чего то не хватает до носите, и через пол года вам выдаётся св-во о праве на наследстве. По тарифам точно не могу сказать, у каждого они отличаются, оплачиваете печатные работы и самому нотариусу за оформление док-ов. Наследство не облагается налогом.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, это важные моменты, спасибо!

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Можно ли обратиться за оформлением наследства к любому нотариусу, либо только к тому, где оформлялось завещание? Сколько стоят услуги нотариуса\налоги и какова процедура вступления в наследство? Спасибо.

Сергей

Добрый день!

Обратиться можете к любому нотариусу, что касается стоимости, то она будет зависеть от вида наследуемого имущества.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.