Исковое производство, опись имущества

Добрый день! Такая ситуация: в 2011г. взяла кредит, сначала платила, но потом в связи с материальными трудностями прекратила оплачивать кредит. На данный момент не имею постоянного места жительства, проживаю у друга. Официальной работы нет, кредит не плачу. Пришло письмо на адрес друга о выезде судебных приставов, для описи имущества, отсутствие кого либо дома не будет являться препятствием. Все в дому купил друг, чеки есть. Законно ли уведомление? Спасибо!

, Татьяна, г. Прокопьевск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Татьяна! Я больше чем уверен, что письмо было не от приставов, а просто обыкновенная пугалка коллекторов. Приставы не присылают предварительно письма, к тому же могут действовать только на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Татьяна
Клиент, г. Прокопьевск

Спасибо, Константин!

А если будет повестка от приставов, они имеют право описать имущество в которой я не прописана, в чужой квартире? Я нигде на данный момент не прописана, у меня нет личного имущества.

Здравствуйте! Если будет суд и к вам соберутся приставы, то пойдут они по вашей прописке или по последнему известному месту жительства. Теоретически, если «доброжелатели» скажут, где вы живете, могут нагрянуть и туда, где непосредственно живете. Вашему другу желательно запастись чеками (накладными) на свое имущество, если утеряны — восстановить)))