Закон о приватизации

Здравствуйте! Я хочу приватизировать дом, в котором жили. Но мои родители умерли 5 лет назад. И этот дом числиться на моей матери. Скажите какие документы потребуются мне для оформления этого дома? Нас в семье было 6 детей.

, Николай Ильдюков, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Имеется ввиду приватизация или оформления дома по наследству? Если дом находился в собственности, то это оформления наследства и в этом случае в отсутствии завещания, наследниками являются первоочередники - дети, родители, супруг. Если остались только дети, то они все наследуют в равных долях. Если же дом находился в муниципальной собсвенности и ваша мама была нанимателем по договору соцнайма, то переоформить договор соцнайма и стать новым нанимателем может любой член семьи бывшего нанимателя зарегистрированный в этом доме, а уже впоследствии возможна приватизация.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

А кому этот дом принадлежит? Кто в нем зарегистрирован? Если дом муниципальный из документов

Заявление
Справка БТИ (действительна 3 месяца)
Справка Форма №1 (ЖКО) – действительна 30 дней
Типовой договор найма жилого помещения (ЖКО)
Ордер
Выписка из УЮ СОРП для домов постройки позже 1991г.
Паспорта
Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей
Справка с прежнего места жительства на период с 04.07.91, если в паспорте нет данных
Справка о неучастии в приватизации за период с 04.07.91, если гражданин проживал в другом месте
Справка с места жительства несовершеннолетних детей, если они зарегистрированы по другому адресу (с указанием периода проживания, состава семьи, формы собственности жилья)
Постановление органов опеки и попечительства в предусмотренных законом случаях