Продают квартиру в которой я прописан без моего согласия

Здравствуйте, меня звать Александр, мне 23 года, я прописан в 3-х комнатной квартире. Мои родственники хотят поменять/продать квартиру на коттедж. Я отказываю им, т.к есть всяческие неудобства лично для меня. Очень далеко находится коттедж, тяжело добираться до работы, отсутствует интернет, проблемы с водой и очень очень много нюансок куда надо вкладываться, достраивать и тд. В общем я против.

Скажите, могу ли они не смотря на мой отказ взять и продать/обменять квартиру?

, Александр, г. Владивосток
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

Если квартира в собственности, то кто является собственником? У Вас есть доля в этой квартире?

Александр
Клиент, г. Владивосток

Собственник бабушка. Да у меня есть доля в этой квартире.

Если у Вас есть доля в квартире, то без Вашего согласия просто поменять или продать квартиру не смогут. Могут только продать долю в квартире, но у Вас преимущественное право покупки и доля — это все таки не вся квартира. Заставить Вас продать свою долю они так же не могут.