МФО переход с УСН на ОСНО в 2014 году

МФО уведомело ИФНС до 15.01.2014 г. о переходе на ОСНО. До 31.03.2014 подана декларация по УСН за 2013 год. ИФНС выносит решение о наложении штрафа за не предоставление декларации до 25.01.2014г. Правомерно ли данное решение?

, Оксана, г. Омск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Сроки представления декларации установлены ст. 346.23 НК РФ. При этом, согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ, по общему правилу, организации представляют декларацию не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Однако ст. 346.23 НК РФ предусматрены случи, в которых отчетность следует представить в особые сроки. Одни из таких случаев является прекращение деятельности, облагаемой УСН.

В таком случае организации должны представить декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором такая деятельность прекратилась (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).