Подвал в собственности

Как я должна оплачивать ежемесячный взнос на капремонт, если в собственности нежилое помещение и подвал под ним. В подвале проходят общедомовые коммуникации по воде и теплу.

Свидетельство одно и на помещение, и на подвал. Может есть смысл внести в юстиции изменения и получить два свидетельства, чтобы оплачивать только за помещение. А подвал все равно входит в статью общих расходов при капремонте.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Плату за капремонт общедомового имущества вносят собственники жилых и нежилых помещений, пропорционально площади помещений. Раз Вы приобрели нежилое помещение и подвал под ним, то и их содержание в нормативном состоянии Ваша обязанность. Более того, раз подвал не является общедомовым имуществом, то он «в статью общих расходов при капремонте» не входит.

Жилищный Кодекс РФ

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Однако плата за помещение и подвал не должна быть одинакова

Вы платите не за помещение или подвал, а за содержание и текущий ремонт ОБЩЕДОМОВОГО имущества. Эта плата пропорциональна площади помещений (жилых и/или нежилых), находящихся в собственности.

Поэтому тариф на «Содержание и текущий ремонт общедомового имущества» руб./м2 одинаковый для собственников как жилых, так и нежилых помещений.

Тариф считается так: затраты на «Содержание и текущий ремонт общедомового имущества» делятся на суммарную площадь жилых и нежилых помещений.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Абсолютно с Вами согласна, однако подвал не относится ни к жилым, ни к нежилым помещениям, как и крыша. Даже в свидетельстве написано "нежилое помещение магазина с подвалом общей площадью " и т.д. Читаю буквально.Если оно ( помещение) было бы просто нежилым, то про подвал бы ни кто и не писал. Было бы , наверное, просто "нежилое помещение общей площадью". Хотя может я и не права, но очень хочется найти лазейку.