Областная комиссия

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право забрать в армию без областной комиссии? После прохождения комиссии в военкомате обещали позвонить и сказать когда на областную комиссию, через месяц позвонили и сказали что забирают 22 июня, без учета отсрочки (до 30 июня) и не о какой комиссии речь не шла.

, Ирина, г. Пенза
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Возможно областная призывная комиссия находится на сборном пункте. В таком случае призывника освидетельствуют перед отправкой.

На месте призывника я бы обжаловал решение призывной комиссии в судебном порядке, т.к. призывные мероприятия прошли в период действия отсрочки, как я понял, а это незаконно.